驻马店融媒宣传下载
您当前所在位置:驻马店广视网>健康> 正文
分 享 至 手 机

用错感冒药,性命也难保?

时间:2016-11-02 09:19:44|来源:腾讯|点击量:8978

“广东江门一位18岁女孩因同吃两种感冒药,之后死亡。”最近,你的微信朋友圈被这则文章刷屏了吗?

2010年发生的旧闻,还能引发高度关注,实在是因为感冒药太常用了,不过,广州医科大学附属第三医院药学部主任药师司徒冰指出,因用错感冒药导致死亡等严重不良后果的案例很鲜见,相较而言,多药叠用、抗生素滥用等常见误区更应引起大家关注、警惕。

据媒体报道,广东江门的一名18岁女孩同吃两种感冒药后离奇死亡,死因被诊断为心肌炎,女孩生前服用的罗红霉素缓释胶囊与复方甲氧那明胶囊会致茶碱中毒。

“‘两种感冒药物合用,导致18岁女孩死亡’,这样的说法本身存在一些问题”,司徒冰向记者如是说。

首先,罗红霉素是大环内酯类抗菌药物(抗生素),复方甲氧那明胶囊是含有茶碱的止咳平喘类药物,两者并非感冒药,或者说并非临床常用的感冒用药。

其次,并非所有的药物相互作用都会造成中毒甚至死亡的严重不良后果。“在临床治疗疾病过程中,茶碱过量诱发的失眠等并不少见,但治疗剂量导致的死亡却极为罕见。”司徒冰说,复方甲氧那明胶囊中含茶碱的量比较低,且茶碱的代谢个体差异比较大,也就是说有的人可能对药物敏感,有的人吃同样药却没事,所以在用药前需要咨询专业的医师或药师,在用药过程中才能更好地进行不良反应的监测。

■用药误区

1.同时服用的药物成分重复

根据药监部门药品不良反应检测的情况显示,感冒药不良反应尤其是严重不良反应多存在药物错用、重复用及超剂量使用等不合理用药的情况,其中重复用药问题尤其突出。

中山大学孙逸仙纪念医院药学部主任药师李国成强调说,市面上不同品牌的感冒药多为复方制剂,成分重叠较多,如同时服用几种感冒药,很容易造成重复用药。例如有些中药感冒药含有西药成分,如维C银翘片含有对乙酰氨基酚和马来酸氯苯那敏(扑尔敏),如与百服宁(含该两种西药成分)同时服用,则易造成对乙酰氨基酚和扑尔敏过量,严重的可导致肝肾功能损害甚至死亡。

2.中成药复方制剂随便吃

李国成指出,不少人认为中成药治感冒比较温和、副作用小。但是从中医的角度来看,感冒有寒、热症之分,应辨证治疗,如果选用的中药不对症,可能会加重病情。含有中西药成分的复方制剂要慎用。

3.只要感冒就上抗生素

“感冒主要分流行性感冒和普通性感冒两种,二者都是病毒引起”。李国成介绍说。普通感冒是一种可以自愈的疾病,即使什么药都不吃,注意要多休息、多喝水,大多数人一个星期左右就能好。市场上的感冒药主要用于缓解人们的不适症状。除非病人后期出现了合并细菌感染,比如咳黄痰等,才需要使用一些的抗生素。

■健康加油站

哪些感冒药不适合你?

李国成表示,市面上常见的感冒药多为复方制剂,一般是以下成分中的几类组合而成。

1.解热镇痛药:如有发热、头痛、肌肉酸痛等症状,可选用:阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬、氨基比林等解热镇痛药,此类药物胃肠道刺激较明显,有消化道溃疡的患者慎用。

2.减充血剂:鼻塞、鼻黏膜充血水肿时,可选用:盐酸伪麻黄碱或盐酸麻黄碱滴鼻液;但该类药物能兴奋中枢、收缩血管、松弛平滑肌,故冠心病、高血压、甲亢、前列腺疾病患者慎用。

3.镇咳祛痰药:对于咳嗽较明显痰不多者,可给予右美沙芬、喷托维林等,但青光眼患者慎用;痰量多者可予乙酰半胱氨酸、创木酚甘油醚、羧甲司坦等祛痰。但要注意痰多的病人不能使用可待因等中枢镇咳药,否则会使痰液阻塞呼吸道。

4.抗组胺药:感冒常拌有鼻黏膜敏感性增高,频繁打喷嚏、流鼻涕,可选用:马来酸氯苯那敏等抗组胺药;但此类药物有中枢神经抑制、嗜睡等副作用,驾驶员、机械操作、高空作业人员工作时间需禁用。

5.中枢兴奋药:咖啡因具有增强解热镇痛药的作用,一定程度上也能缓解抗过敏药带来的嗜睡。

6.抗病毒药:有金刚烷胺、利巴韦林等。需注意的是,滥用抗病毒药可能造成流感病毒耐药,如无发热且免疫功能正常,发病超过两天的患者一般无需使用。

7.中药:一般有解表清热的功效,有小柴胡、连翘、板蓝根等。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,拒绝任何不保留版权的转载,如需转载请标注来源并添加本文链接:http://www.zmdtvw.cn/showinfo-108-62265-0.html,否则承担相应法律后果。

  • 责任编辑 / 华伟

  • 审核 / 朱洵 平筠
  • 终审 / 张凯旋
  • 上一篇:市第二中医院开展大型义诊活动庆院成立60周年
  • 下一篇:专家提醒:冬季注意防寒保暖 健康饮食